Перейти к содержимому

Ольга Лукьянова-Твердохлеб родила ребенка в бетон.

Несестра Аматуе начала размножаться. Мы поздравляем Ольгу с рождением первенца и призываем не останавливаться. Ребеночка назвали, конечно же, Радомир. Радомир Андреевич Твердохлеб. 

Итак, 55% оказались правы, у нас родился мальчик)))Мы до рождения не знали, но я догадывалась (мужское имя быстро придумали))
Узи не делали по нескольким причинам. Есть теории что узи вредно: на раннем сроке может привести к выкидышу, на более позднем повлиять на мозг, развитие, генетику и так далее.

Не исключаю что оно может быть абсолютно безопасно, но раз есть такие предположения о его вреде, то я пыталась найти причину, зачем его делать, и для себя ни одной не нашла.
Я бы сделала узи если бы были хоть какие-то показания, кровотечения например.
Узи часто ошибается, и с полом, и с патологиями. Вам могут посоветовать аборт, а ваш ребёнок может оказаться здоровым. Да и даже если он болен, я против абортов, жизнь, как бы тяжело не началась, это самое ценное и прекрасное что есть и отбирать её жестоко, даже если суждено прожить только 9 месяцев в животе и 1 день снаружи. Мое мнение, что жизнь ребёнка начинается с зачатия, это не просто эмбрион или плод, это человек. А третье узи, перед родами, делают что б определить положение ребёнка, говорят ещё что б определить длину пуповины и обвитие, но это они не могут точно диагностировать.
Положение можно определить на ощупь или по сердцебиению, а ещё я понимала по икоте, где голова малыша)))
Что бы быть спокойными, мы пару раз в неделю прослушивали сердцебиение ребёнка (как это делать расскажу в следующий раз)))
Один минус когда не делаешь узи, врачи бунтуют, запугивают, орут, хотя думаю существуют и адекватные, которые спокойно воспринимают выбор пациента. А в моей поликлинике рассказывали про детей с большими головами и что мой ребёнок до рождения, в любой момент, может задушиться в пуповине, вдруг у него там обвитие, на самом деле такое не возможно, они просто рассчитывают на вашу неграмотность в этом вопросе и начинают выдумывать небылицы. 
Вообще самое сложное за беременность было стоять на учете 
Беременность и роды, это целый мир, очень важно изучить эти сферы, прежде чем доверять врачам здоровье и жизнь ребёнка и собственное, к сожалению в наше время компетентных специалистов мало, иначе бы не было столько насилия в родах и вредных рекомендаций во время беременности.

О наших домашних родах.
Обычно я не делюсь такими личными историями, но этой хочется, чтобы женщины узнавали что может быть и подругому, и у них есть выбор.
Мы решили с мужем рожать вдвоём дома, почему, это отдельная история)) 11 июня были первые предвестники, отошла пробка, но я знала что может ещё неделя пройти и особо не настраивалась на роды.
12 июня вечером начались слабые схватки, это боль внизу живота, режущая, я предполагала что это могут быть и тренировочные, один раз такие были за месяц и продолжались сутки. Мы решили подготовиться на всякий случай, муж принёс матрас и постелил на полу (я изначально решила на суше рожать), склеил одноразовые пеленки, застелил ими матрас , сверху простынь, там и проживала я все) хотелось на полу)) надул фитнес мяч(он мне не понадобился), поставил бутылку с водой в морозилку на случай реанимации, убрал в комнатах, помыл полы))) а я одела платьице, он увидел что я переоделась, и тоже пошёл нарядился, одел белые штаны, чтобы так сказать при параде знакомиться с ребёнком))) естественно в этой одежде мы до родов не пробыли) я ещё немного поработала за компьютером, потом начала засекать схватки они были каждые 6 минут, иногда немного с большим промежутком, и усиливались, длились по 40 секунд. Ближе к полуночи у меня начал очищаться кишечник, уже начала верить что это роды, и схватки становились больнее, казалось рожу до утра, точнее мечталось так)))а муж говорит “ну не 13 же родится ребёнок”)) я двигалась, дышала, до 4 было невозможно заснуть, а в 4 мы вырубились до часов 7 поспали. Как проснулась, все продолжилось.
Было достаточно позитивно первую половину дня, я позавтракала немного, дышала на схватках, двигалась. Между схватками выходила к прабабушке. Мы с ней живем, правда она в соседнем домике, обычно я делаю завтрак и мы кушаем всей семьёй , на этот раз все делал Андрей , а я в перерывах выходила и говорила что плохо себя чувствую, отравление наверное, буду отдыхать)) Весь день муж занимался делами по дому и конспирировался от неё, а я пыталась освежить знания о родах и у меня очищался кишечник на протяжение всех суток, потихоньку проживала схватки.  К часам 3 дня схватки стали чаще и больнее, ещё был момент что я не могла лежать и с утра до родов провела на коленях, живот каменел и тянул к полу неприятно, когда я ложилась, а схватку лёжа было больнее как буд-то переживать.
В общем примерно с 3 мне стало сложнее принимать боль, дышать, я устала, воды не отходили и я вообще сомневалась что это роды, думала вдруг это отравление, боль похожа на острую режущую в кишечнике. Хотелось иногда кричать, но перед бабушкой нельзя было спалиться, она бы подняла панику, и муж постоянно предупреждал “тихо, тихо, бабушка идёт”, когда она проходила под окнами или шла на кухню, которая в нашем доме))и я терпела молча)) Ещё через час другой я начала на схватках паниковать, не верила что скоро появится ребенок и мучения казались напрасными, муж успокаивал как мог, а я начала просить его вызвать скорую, говорить что я не способна родить и пусть делают со мной что хотят, лишь бы это закончилось и пусть точно скажут рожаю я или нет ) муж говорил что они мне ничем не помогут и чтобы я успокоилась и что я точно рожаю, напоминал на схватках расслаблять лицо, это у меня получалось, в остальном я все время просила вызвать скорую, перекладывая выбор и ответственность на него, так как телефон был рядом со мной и я могла вызвать сама, но в промежутках попускало и не хотелось вызывать никого, но промежутки казались очень короткими , а схватки вечными. Я слишком погрузилась в эту боль, почему-то думала что в родах мне больно не будет и сейчас думаю что не всем так больно, и получается не настроила себя должным образом. Меня настораживало что воды не отходят и я боялась что это ещё может длится пару суток, и я думала что такого не выдержу, мысленно решила что до 9 вечера буду терпеть и все время спрашивала время.

Муж на схватках массировал поясницу, мне это помогало, но думаю если бы была доула которая умеет более профессионально это делать было бы лучше, и наверное я бы ей больше поверила что скоро родится ребёнок, и муж бы не так устал. Потом позвонила его мама, он старался делать вид что у нас ничего не происходит, выключая микрофон при разговоре, и постоянно поглядывая ко мне, не рожаю ли я ещё)) с 4 часов я его вообще от себя не отпускала. Ещё мне хотелось принять душ, но я понимала что не дойду, я уже не выходила из комнаты и с пола не поднималась, муж принёс тёплую воду и таз и поливал на меня. Где то в 19:30 промежутки между схватками стали увеличиваться, в какой то момент я даже вырубилась, и получилось полежать, пару схваток я пережила лёжа попросила меня накрыть. Тут пришла прабабушка, она не выдержала почему я весь день лежу и не выхожу , в тот момент когда она зашла у меня началась очередная схватка, я поняла что скрывать ничего больше не удасться и дала волю своей истерики, начала кричать ) я изначально настраивала себя что не нужно кричать, но очень хотелось, последний час я еле сдерживалась, это наверное даже помогало отвлекаться, сдерживание крика) Бабушка все поняла, Андрей начал её успокаивать, и тут же появился пузырь, как только я услышала от мужа что виден пузырь, мне стало морально легко, я знала что ребенок на подходе и я тружусь не зря)) с того момента было легко переживать всё что происходит. Прибежал Потап(наша собака) начал бегать вокруг меня, беспокоиться, бабушка давай его выгонять, он на бабушку рычать, в итоге Андрей попросил его уйти и он обиделся, не приходил к нам сутки в дом, и бабушка вышла из комнаты тоже.

Я начала пытаться вытужить головку, это продолжалось очень долго, минут 40, она появлялась по чуть чуть, муж говорит даже когда я не тужилась, головка потихоньку выходила. Сразу вспомнила все страшилки, когда мне говорили «а вдруг ребёнок будет крупный и ты не сможешь его родить?» немного переживала за ребёнка(до этого страха за себя и ребёнка вообще не было), старалась со всех сил, и собачкой дышала и при каждом намёке на схватку сильно тужилась, мне было все равно даже если я порвусь, огненного кольца я не помню, я очень старалась тужиться почти все время, а муж ещё подсказывал когда тужиться, даже не знаю от куда он все это знал и понимал, но с ним было легко. Бабушка ходила вокруг комнаты, под окнами и переживала, хотела скорую вызвать, соседку позвать, говорила что он сейчас там “задыхнется” и что б я легла на спину и рожала как все, а муж говорил давай встань и попробуй стоя, параллельно успокаивал бабушку просил ее пойти телевизор посмотреть , а я кричала что б они замолчали и дали мне родить ребёнка )) меняла позу три раза пока рожала голову)) в итоге родилась голова с ручкой вперёд и плечиком, потом выскользнул весь малыш в 20:55 13 июня Андрею в руки, и полился потоп воды с кровью, муж объявил “Мальчик”, и дал мне на руки, я взяла, но думала только о том, как бы лечь, он помог мне прилечь с ребёнком , я положила его на живот и личиком к груди, смазки на нем почему то было не так много как обычно на фотках с родов которые я видела, и он был розовый, а не синий, он сразу задышал и смотрел вокруг, немного кряхтел. Бабушка зашла к нам, успокоилась, мы были очень счастливы что он наконец-то родился. Я не успела сконцентрироваться на всём этом, сразу вспомнила про плаценту, попросила тазик и она сразу выскользнула туда. Ребёнка положили на пеленку перед его прапрабабушкой, он схватился ручкой за пуповину и так лежал и смотрел вокруг, мы с мужем переместились со всей этой лужи на нашу кровать и забрали ребёночка, начали приходить в себя и звонить всем родным.

Я и сразу, и после пыталась дать сыну грудь, но он совсем чуть чуть пытался взять и я не стала заставлять, осталось ощущение что не уделила должного внимания этому, кушать хорошо молоко он начал на 4-ый день, может из за того что так получилось при рождении и первой ночью он спал и не просыпался кушать, а я решила не будить. Пуповину перерезали когда всех обзвонили, он заснул, а мы сели покушать, а то я была очень голодная, весь день не ела, думала это лишнее. Так прошли наши роды, как подумала до 21:00 продержаться, так он в 20:55 и родился, такое совпадение)) думаю после 9 я бы всё равно держалась, но очень рада что муж был твёрд, не паниковал и не отвёз меня в роддом, мы рады что родили дома, как и хотели) жаль только что дала слабину, мне кажется это я такая чувствительная просто, на самом деле понимаю, что да было больно, но эта боль по 40 секунд, можно и потерпеть, не так страшно)) муж меня пытался привести в чувства всё время, чтобы я была более осознанной, но я только и говорила что больше не могу и он не понимает меня и верните меня обратно в беременность, я рожать не хочу )) Муж остался доволен опытом, хоть и после у него болела голова и он очень устал. Сына назвали Радомир, на следующий день весил 3150, думаю при рождении было немного больше)

Тема на форуме Ольга Лукьянова Твердохлеб