Перейти к содержимому

«Вольница» закончилась. Блокировка Youtube, Google, Facebook.

Так называемый суд в РФ назначил компании Google (Youtube, Gmail) штраф в 7 миллиардов рублей, а компании Meta (Facebook, Whatsapp, Instagram) 1.9 миллиарда.  

Это означает, что в ближайшее время деятельность электронных сервисов этих компаний будет заблокирована. Ранее западные интернет-компании уже были оштрафованы на миллионы, некоторые частично выплатили штрафы. 

Соответственно, пациенты из России с раскрученными блогами пострадают материально, насикомым из РФ тоже придется раскошелиться...

 

Российские власти вышли на тропу войны с иностранными интернет-платформами, сделав еще один шаг в сторону «суверенного рунета» с изоляцией страны от мировой сети.

В пятницу Таганский районный суд Москвы впервые в истории наложил оборотные штрафы на Google и Meta Platforms (бывшая Facebook) за отказ удалять запрещенную по мнению Роскомнадзора информацию по их требованию.

Информация, запрещенная в России, по мнению Роскомнадзора

Штраф для Facebook составил почти 2 млрд рублей, а для Google - 7,2 млрд рублей, что вчетверо превышает годовую прибыль последней (1,7 млрд рублей, согласно данным СПАРК).

Останавливаться РКН не планирует. В отношении компаний Google и Meta могут быть составлены новые административные протоколы о повторном неудалении запрещенного в РФ контента, так как они не удалили более 4,6 тысячи материалов, заявили в ведомстве.

Миллиардные штрафы охватывают лишь «малую часть массива контента, который нарушает российское законодательство», цитирует «Интерфакс» заявление РКН.

Решение суда уже прокомментировала так называемая глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина. «Сегодняшнее решение суда по оборотному штрафу в отношении Google говорит о том, что „вольница“ с распространением деструктивного контента в сети закончилась. Российское государство впредь не намерено мириться с распространением опасных материалов в интернете, особенно распространяемых в детской и подростковой среде. Это первый подобный прецедент в России, в западных странах эта компания регулярно подобные крупные штрафы получает», — написала она в своем телеграм-канале.

В случае если штрафы не будут уплачены в отношении Google могут быть применены меры принуждения, включая замедление трафика и полную блокировку, заявил глава комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн.

Роскомнадзор еще в прошлом году начал техническую подготовку к будущeй блокировке сервисов Google, включая видео-хостинг Youtube, которую в РФ принято называть "замедлением" 

Как сообщал РБК, РКН запрашивал у операторов связи информацию об использовании серверов Google Global Cache (GGC). Сейчас у этих операторов развернута сеть так называемых ТСПУ (Технические средства противодействия угрозам Путину),  «чёрные ящики» от РКН - оборудование для блокировки протоколов и любых видов трафика.

Поскольку их цель заблокировать Google и Facebook, не имеет значения выплатят ли они штрафы или нет. "Вольница закончилась" не только у Гугл и Фейсбука. Доступ в свободный интернет подорожает для насикомых из РФ и сильно ударит по пациентам, зарабатывавшим на рекламе. 

Насикомым из РФ. Тем, кто благодаря РКН посещает форум через VPN, после блокировки Youtube придется оплачивать премиум пакет от вашего сервиса VPN (5-7-10 долларов в месяц), поскольку бесплатные планы обычно ограничены по скорости или трафику, а Youtube предполагает большой трафик. Таким образом, доступ в свободный интернет может несколько подорожать. Зато у вас будет Ютюб, ФСН и всё, что они запретят к тому времени.

А вот пациентам с раскрученными блогами стоит серьезно напрячься. Особенно пациентам, покупавшие недвижимость под будущие доходы.  Прежних доходов больше не будет. Пациентам следует скорее регистрироваться на скрепном рутубе и заказывать накрутку счетчиков на свой контент. Услуга накрутки уже доступна у накрутчиков. Сейчас пока там тухло, и можно успеть влететь в тренды, если они там есть. 

Форум сообщества насИкомых был заблокирован роскомнадзором за материалы о любовнице президента ВТБ Костина Наиле Аскер-Заде Вагиф Кызы, когда это еще не было мейнстримом. А могли бы назначить миллиард штрафа 🙂

Обсудить можно в теме Блокировка роскомнадзором, в закрытых разделах, и в теме Пора валить.