Перейти к содержимому

Самый длинный пост о нечитании форума.

Пациентка 68-летняя Ольга Литвак, эмигрировшая год назад в ту страну Израиль со своим сыном-даунёнком Васей, спустя год вернулась обратно на родину, в Иваново. И, восстановила, на радость насикомым, свой дневничок в ЖЖ

И куда же без хейтеров? 

Бабушка-чокопай вещает:

Ужасно не хочется писать про хейтеров. Который день собираюсь. Но надо скорее разделаться с этим и перейти к более важным темам. Должна же я объяснить, куда я без конца деваюсь. Многие думают, что я закрываю журнал из-за хейтеров. Они, конечно, внесли свой вклад, но нет, не из-за них. Из-за детей.
Прошу прощения у старых читателей, что повторяюсь.
Вкратце история такова. Несколько лет мне периодически пишут в личку или в почту чаще незнакомые, но иногда и знакомые люди, что на хейтерском сайте «багиня» мне посвящен особый раздел. Что там пишут гадости про меня и мою семью, что я должна туда пойти и что-то с этим сделать. Я выяснила, что сделать с этим что-то можно, но сложно, что там обсуждают разных людей, в основном медийных личностей, например Лену Миро и Нику Белоцерковскую, но и мне отведена какая-то туча страниц и записей.
Ни одного раза мне не захотелось пойти по ссылке, заботливо мне присылаемой, и почитать, что обо мне пишут. Хотя годы ведения блога и закалили меня, я понимала, что будет неприятно и трудно потом выбросить это из головы. Кроме того, если меня и волнует чье-то мнение обо мне, то только людей, которых я ценю и уважаю. Их я готова слушать, им готова отвечать. А анонимы (всегда анонимы, всегда из-за угла, из-под vpn, из пустых журналов-однодневок) – анонимы никак не могут претендовать на внимание и ответ. Сколько ни пыталась, я не могу даже представить себе, что движет членами подобных сообществ. Представляется какая-то одна обобщенная базарная тетка, безнадежно одинокая, больная и ненавидящая всех и вся.
Чем я мешаю жить этой обобщенной тетке, понятно. Триггером может являться только Вася, вернее мое отношение к нему как к полноценному человеку. И борьба за нормальную жизнь для него. Так оно и оказалось.
Но мы с Васей, неся в массы просвещение и толерантность, знали, на что идем. Я только одного боялась – как бы не узнали об этом форуме другие мои дети, ведь мне говорили, что там на мою семью целое досье, далеко не только из моего журнала И вот это случилось. Они добрались до Васи в инстаграме – и он долго не понимал, что вопросы ему задают не друзья. Они добрались до другого сына, звонили ему, зачитывали доносы на меня, и он почему-то поверил, что это реальная опасность и что я нанесла каким-то реальным людям реальные обиды. Я считаю, что никакой реальной опасности от этих шавок нет, но он хотел нас защитить. Меня он заставил закрыть журнал в связи с опасностью для дочери. Мне очень этого не хотелось, тогда, в первые месяцы войны, блог был для меня единственной доступной формой протеста, но я уступила. Так все дети узнали о существовании помойки, где обсуждается наша семья. К моему большому сожалению, трое из них заглядывали туда.
В Израиле я открыла блог снова. Но сына не оставили в покое, и я чувствовала себя в этом виноватой. Всё, что я могла сделать, это просто перестать писать и скрыть все записи. Потому что семья дороже.
Потом они (или она – мне всё кажется, что это одна и та же сущность под разными именами) стали звонить женщине, приславшей нам однажды посылку, и ругать ее за это, а она пересказывала это мне.
Потом дочь обнаружила у них на сайте главы моей ненаписанной книги о Васе. И послала ссылку всем родным, думая, что мне как-то взломали компьютер. Но нет. Несколько лет назад меня какая-то дама спросила, не писала ли я о маленьком Васе. Надо полагать, я ей вполне доверяла, если сама послала ей текст. Получила какие-то похвалы и просьбу о продолжении, послала еще главу – потом, слава богу, остановилась. Вот этот текст и слили.
Журнал был закрыт, ни одного поста не видно, но личка-то осталась. Вы писали туда, спрашивали, как наши дела. Ну и они тоже писали. Я приведу часть, чтобы вы видели уровень полемики.

Что, тварь злоебучая, закрыла свой блевник от всего мира и правильно, давно пора было. Воздух чище стал без твоих вонючих пописявок и твоего дауна уродливого. Так держать, лови бумеранги и не отсвечивай, гнида сраная
Сука ебучая, скоро сдохнешь гнида и пенек твой в дурдом отправится где ему самое место
Это тебе за Томск, дебилка КОВШЕРЫЛАЯ
Сука, гребла своим ковшом ненасытным всю жизнь, всех доила, всем пихала своего вырожденца и все не так, все не додали, сама же ни копейки никому не дала, удавишься гнида КОВШЕРЫЛАЯ мразью жила мразью и сдохнешь
что собаченька одноногая, клянчишь и скулишь, мыкаешься и влачишь, на лавках валяясь, тоненько подвывая, сученька вонючая, погань бесполезная, сдохнешь скоро так тебе и надо тупорылое ты ничтожество никому не нужное

Как ни презирай их, неприятно, когда тебе желают сдохнуть. Мне недавно приснился сон, что осталось 5 дней. И я была расстроена тем, что это передали детям и они пришли ко мне с растерянными, расстроенными лицами. А я хотела все эти 5 дней улыбаться им, смеяться, радоваться.
Как ни смотри, как ни считай, все равно 5 дней. 10 прожито, 5 осталось. И надо прожить их хорошо.
Казалось бы, добились своего, заткнули меня. Так нет – стало не хватать. Не меняя даже ника, с которого они доставали Васю, начали рассылась письма моим друзьям в ВКонтакте – мол, потеряли меня, очень скучают.
Вот теперь всё. Только одно еще. Мне часто предлагают писать под замком. Или хоть сделать комменты только от друзей. Но френдов у меня много, и представители хейтеров давно в друзьях, как они сами хвастаются. Когда просят добавить, я обычно прошу рассказать о себе. Но ведь написать-то можно что угодно, не проверишь. Например, что у нее тоже особый ребенок и я помогаю ей жить. Самые восторженные комменты писала мне будущая моя персональная хейтерша фрикаделька, имевшая тогда совсем другое имя.
Я даже думала собрать узкую группу и отобрала в нее тех, в ком я уверена абсолютно, потому что знаю их сто лет. Но тогда многие из тех, кто тепло откликнулся на первый открытый пост, не увидели бы его. И тут вилка – не верить никому или верить всем. Не верить никому для меня страшнее, чем подставляться и обманываться. В общем, склоняюсь к тому, чтобы продолжать писать как раньше, открыто. Да, не писать о семье – я и всегда-то писала о близких минимально, осторожно и с разрешения. Но больше не буду вовсе. Безусловно, правы те, кто не раз говорил мне, что я слишком открываюсь. Когда надолго уходишь из виртуального мира, понимаешь это. Но я все равно верю, что кому-то мой блог действительно помогал. И я знаю, как он помогал мне. И сколько хорошего пришло к Васе благодаря тем, кто узнал о нем из этого блога..

Палата пациентки Ольга Литвак, даунёнок Вася и возвращение в «эту страну».