Перейти к содержимому

Моложавого инвестора провернули на вялом.

Хотел купить малому футболку и попался на уловку мошенников. Футболка стоила 3400, мне писали — код подтверждения не подходит, мы выслали вам новый.

А по факту пытались списать 34.000, 13.000, 3.400 и т.п.

Я расслабился и забыл, что код подтверждения надо вводить только на сайте банка — должен быть переход на secure pay.

В общем, у меня списалось 3.400 три раза и 13.400, на большее карты не хватило.

Я увидел транзакции от gabenstore в личном кабинете Уралсиба — они были в обработке:
В итоге разбирательств с банком я заблокировал все карты Уралсиба (по одной не блокируют) и составили с банком претензию на обжалование четырех транзакций. Как-то мне возвращали деньги по такой претензии, тут не уверен.

На самом чате предложили сделать возврат и опять ввести реквизиты карты на их сайте. При этом пришло подтверждение на оплату 11.800:

Кстати, оператор не особо точно и интересовался суммой возврата:

Пишу этот пост, чтобы предупредить всех о таком способе мошенничества, очень тонком. Даже на старуху бывает проруха, как говорится. Надо всегда проверять сумму платежа, всегда проверять, что код запрашивается на сайте банка, и не использовать кредитки на сомнительных сайтахоплачивать с дебетки, на которой есть точная сумма платежа, не более. Увы, годы интернет-покупок расслабляют.

С утра меня преследовало некое беспокойство, я думаю, в совокупности факторов, Вселенная это замутила, чтобы я пока что не ехал в Минск — ведь эти деньги были на билеты туда обратно (24.000). Поэтому поездку в Минск перенес на неделю. Понаблюдаем.

Но если деньги и не вернутся, значит так нужно было Вселенной и она вернет мне их сполна где-нибудь в другом месте. Забавно, что вчера я нашел на улице 100 рублей, а сегодня потерял (но это неточно) 23.600 рублей. Ирония Вселенной, Шива играет.

08.07.2023
Написал заявлению в полицию по мошенничеству hikkikomorikai
 

В Банке порекомендовали написать заявление в полицию. Написал через онлайн-приемную. Будем ждать развития событий. Да и сам банк рассматривает претензию месяц. Говорят есть еще чарж-бек, тоже надо изучить вопрос.

Вот текст заявления:

3 июля в 16 часов ко мне обратился мой сын с просьбой купить ему футболку за 3000 рублей на сайте https://hikkikomorikai_com. Я оформил заказ на сумму 3400 рублей (3000 футболка и 400 доставка) и приступил к оплате.

Сайт запросил у меня данные карты и попросил код подтверждения. Я ввел, но сайт сообщил, что код не правильный, и будет сформирован новый код. Я 6 раз вводил код и только потом заметил, что с карты три раза списана сумма 3400, один раз сумма 13400 и была еще попытка списать сумму 34000, но не списалось, т.к. на карте не было больше денег. Всего было списано средств на сумму 23600.

Тогда я понял, что это был мошеннический сайт.

Единственным контактом на сайте был телеграмм https://t_me/hiklkomorikai. Я нашел там администратора этого канала в телеграмме https://t_me/suzuyaajuzoo, но он мне ничем не помог.

На сайте я попытался связаться через форму обратной связи о возврате, но мне предложили перейти по ссылке, по которой вместо возврата опять пришел запрос на списание денег с карты, который я не стал подтверждать.

Я обратился в банк, заблокировал карту и составил претензию на эти четыре транзакции, потому что они еще находились в состоянии «В обработке». Транзакции прошли как развлечения по магазину gabenstore.

Прошу:

1. Прекратить деятельность мошеннического сайта https://hikkikomorikai_com

2. Прекратить деятельность мошеннического телеграмм-канала https://t_me/hiklkomorikai

3. Привлечь к ответственности мошенников и владельцев сайта и телеграмм-канала.

4. Вернуть денежные средства.

Прилагаю выписку и список СМС-уведомлений на подтверждение операций.

Осипов Сергей Александрович, 21.10.1975 г.р., проживающий Москва, Балашиха.

От администрации. 

Но самое интересное впереди. Как оказалось, на сайте с этими шмотками в публичной оферте есть занимательное примечание: