Перейти к содержимому

Петрова оштрафовали. Новость о задержании оказалась фейком.

Называющий себя женщиной Андрей Петров был оштрафован на 200 тысяч рублей по статье об «ЛГБТ-пропаганде» и на 50 тысяч рублей по статье о «дискредитации» армии. Решение принял Тверской суд Москвы, сообщает корреспондент Telegram-канала «Осторожно, новости» (медиа пациента Ксении Собчак). Однако публикации о «задержании» оказались фейком.

Протокол составили из-за постов в Telegram-канале Петрова, в которых силовики нашли пропаганду «ЛГБТ и смены пола», а также осуждение действий армии России (ч. 3 ст. 6.21 и ст. 20.3.3 КОАП). Сотрудники центра «Э» обратили внимание на посты Петрова после обращения «Лиги безопасного интернета» Екатерины Мизулиной в Генпрокуратуру.

Петров на заседание не пришел, в выходные в его закрытом Telegram-канале появились посты о «задержании» в Москве (по данным «Осторожно, новости», эти посты о «задержании» оказались рекламой канала).

В июле в Тверской районный суд Москвы поступили два протокола на Петрова: один по статье о «пропаганде ЛГБТ», второй по статье о «дискредитации» российской армии. За день до отлета в Москву Петров в очередной раз раскритиковал Мизулину, известную написанием доносов на артистов и популярных блогеров. Сам Петров уехал из России в 2021 году.

Тема Андрей Петров.